News

Le 10 auto più vendute in Italia nel 2019

Quali sono state le 10 auto più vendute in Italia nel 2019? In questo articolo, realizzato elaborando i dati forniti dalla società di consulenza Focus2Move, scopriamo quali sono stati i modelli preferiti dagli automobilisti italiani negli scorsi 12 mesi. Un 2019 che si è chiuso con una situazione praticamente stagnante | Mercato auto Italia: a dicembre +12,5%, 2019 stagnante a +0,3% | con tante incertezze sul futuro di certe alimentazioni (con il diesel in picchiata).

Poche le certezze. Tra queste, il dominio incontrastato di Fiat Panda, saldamente ancorata al primo posto nella classifica delle 10 auto più vendute nel nostro Paese nel 2019. La citycar italiana, recentemente aggiornata con l’introduzione del sistema mild hybrid di Fiat, pur essendo sul mercato dall’ormai lontano 2012 ha chiuso il 2019 con una crescita a doppia cifra (+11,1%). Dietro di lei, un’altra inossidabile “vecchietta”, la Lancia Ypsilon, sulla breccia dell’onda dal 2011 e forte di un 2019 che per il modello è stato “il migliore anno di sempre”, con un +21% rispetto al modello precedente. Tra i motivi anche l’assenza di alternative Made in Italy nel segmento B, dato che Alfa Romeo Mito e Fiat Punto non sono più disponibili.

Al gradino più basso del podio stupisce la presenza di un’auto di segmento C, il SUV Dacia Duster. Un modello “low budget” che ha conquistato il cuore degli automobilisti italiani con uno stile robusto, buona qualità in rapporto al prezzo e contenuti convincenti, tra cui la motorizzazione a GPL (tra l’altro, è in arrivo nel 2020 il nuovo motore Turbo ECO-G). Nel suo primo anno completo di commercializzazione, la seconda generazione del SUV rumeno è cresciuta del 57,9% rispetto al 2018.

Un’altro modello che nel 2019 ha avuto il suo primo anno completo di commercializzazione è il SUV compatto Volkswagen T-Roc, all’ottavo posto con una crescita del 67,3% che permette al veicolo a ruote alte di surclassare la precedente best seller Volkswagen Polo, ora relegata in 13esima posizione. Renault Clio, protagonista del nostro confronto con Peugeot 208, resta la berlina straniera più amata in Italia pur registrando una flessione dovuta, probabilmente, all’attesa del nuovo modello, commercializzato nelle ultime settimane dell’anno.

#ModelloEsemplari% su 2018
1Fiat Panda138.132+11,1
2Lancia Ypsilon58.759+21
3Dacia Duster43.701+57,9
4Fiat 500X42.554-14,8
5Renault Clio41.792-19,1
6Jeep Renegade41.683-0,7
7Citroen C341.646+0,1
8Volkswagen T-Roc39.600+67,3
9Toyota Yaris36.805-6,7
10Jeep Compass35.586-8,6